HTC не хочет зависеть от Samsung

Как сообщает DigiTimes, HTC постепенно уходит от Samsung как от основного поставщика комплектующих для своих смартфонов. Недавно точно такую же политику стала проводить Apple, распределив заказы между множеством поставщиков, для того чтобы снизить производственные риски. Похоже, что у HTC те же причины.

По слухам, HTC начала заказывать CMOS-сенсоры для камер своих смартфонов у OmniVision и Sony (ранее их покупали у Samsung), а часть AMOLED-дисплеев теперь будет производиться компанией AU Optronics. При этом Samsung по-прежнему будет поставлять AMOLED-панели тайваньскому производителю в связи с высоким спросом на них.

Напомним, в прошлом месяце появилась информация, что Apple отказалась от покупки модулей памяти у корейской компании, не договорившись по стоимости компонентов. Позже выяснилось, что Apple все же будет заказывать DRAM и NAND-модули у Samsung, но в гораздо меньшем количестве, переложив часть своих потребностей на других поставщиков, в том числе Toshiba. Reuters тогда сообщало, что этот шаг — всего лишь попытка снизить производственные риски от заказа комплектующих у одного поставщика, а не следствие ухудшившихся после патентных баталий отношений.

В настоящее время HTC находится не в самом лучшем финансовом положении. Тайваньский производитель смартфонов уже четвертый квартал подряд продолжает фиксировать снижение своей прибыли. По итогам прошедших трех месяцев операционная прибыль составила всего 133,2 миллиона долларов при выручке в 2,4 миллиарда долларов. Это на 79% хуже показателя, зафиксированного в прошлом году, — 636,5 миллионов долларов прибыли (и 4,64 миллиарда выручки). Существенно снизилась прибыль и по сравнению с предыдущим кварталом (250 миллионов долларов).

В компании надеются на успех своих новых смартфонов на Android и Windows Phone 8, которые, вероятно, помогут им выйти из затянувшегося кризиса.