HTC фиксирует очередное снижение прибыли

Тайваньский производитель смартфонов уже четвертый квартал подряд продолжает фиксировать снижение своей прибыли. По итогам прошедших трех месяцев операционная прибыль составила всего 133,2 миллиона долларов при выручке в 2,4 миллиарда долларов.

Это на 79% хуже показателя, зафиксированного в прошлом году, — 636,5 миллионов долларов прибыли (и 4,64 миллиарда выручки). Существенно снизилась прибыль и по сравнению с предыдущим кварталом (250 миллионов долларов). Таким образом, можно с уверенностью сказать, что релиз линейки One не принес тайваньской компании ожидаемых результатов.

Итоги прошедшего квартала оказались хуже ожиданий аналитиков, которые рассчитывали на выручку в размере 2,56 миллиарда долларов. Тем не менее, компания уложилась в свой собственный предварительный прогноз — 2,4—2,7 миллиарда долларов.

По мнению экспертов, снижение основных финансовых показателей тайваньской компании вызвано тем, что ей сложно конкурировать с продуктами Samsung и Apple, в том числе и из-за высокой стоимости своих смартфонов (которая, по слухам, должна скоро снизиться).

Если рынок не примет и новейшие девайсы HTC — Windows Phone 8 смартфоны 8X и 8S, а также Android-флагман One X+, представленный на прошлой неделе, уже в следующем отчетном периоде тайваньскую компанию может ждать отрицательный финансовый итог.

Напомним, HTC 8X получил 4,3-дюймовый superLCD2 HD-дисплей, защищенный стеклом Gorilla Glass 2. Внутри у него двухъядерный процессор Qualcomm S4 с частотой 1,5 ГГц, 1 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти (поддержки карт памяти нет), две камеры — основная 8-мегапиксельная с сенсором обратной подсветки, автофокусом, вспышкой и апертурой f/2.0 и 2-мегапиксельная фронтальная. Заявлена поддержка Beats Audio.

HTC 8S может похвастать 4-дюймовым superLCD-дисплеем с разрешением 800 х 480 пикселей, защищенным стеклом Gorilla Glass, двухъядерным процессором Qualcomm с частотой 1 ГГц, 512 МБ оперативной и 4 ГБ встроенной памяти (есть слот для карт памяти microSD), а также 5-мегапиксельной камерой (f/2.8, автофокус, вспышка, выделенная кнопка и возможность съемки HD-видео) и поддержкой Beats Audio.

HTC One X+, оснащенный новым четырехъядерным процессором NVIDIA Tegra 3 с частотой 1,7 ГГц и внутренней памятью на 64 ГБ, обеспечивает высокую скорость и мощность, что делает его одним из самых продвинутых смартфонов на базе Android на современном рынке. Емкость аккумулятора составляет 2100 мАч, работает новинка на Android 4.1 с новой фирменной оболочкой Sense 4+.