HTC поставит 20 млн смартфонов до конца года

Для компании HTC второй квартал 2010 года оказался более чем удачным. Она смогла получить $268 млн чистой прибыли, что примерно на треть больше по сравнению с показателями за аналогичный отчетный период прошлого года. Кроме того, компания наблюдает 50-процентный рост объемов поставок. По всей видимости, это обусловлено производством популярного смартфона Google и выпуском множества моделей на базе ОС Android под своей маркой. Из последних новинок можно назвать недорогой Wildfire или аппарат для сетей четвертого поколения.

В мае-июне текущего года тайваньской корпорации удалось продать около 4,5 млн смартфонов. Более того, аналитики склонны полагать, что за 2010 год HTC может поставить не менее 20 млн устройств. В своем заявлении представители высшего руководства HTC отметили, что показатели второго квартала являются рекордными для компании, а успех обусловлен высокому спросу на решения с ОС Android.

В заключение отметим, что к началу второго квартала HTC смогла занять 4 место на европейском рынке смартфонов. По оценкам IDC, в Европу она поставила 7,5% «умных телефонов» от их общего числа, увеличив свое влияние на 1,6 процента по сравнению с первым кварталом 2009 года. Вторая половина года обещает быть еще более удачной. Компания должна выпустить новые смартфоны как на Android, так и на Windows Phone 7.