Выручка HTC сократилась на 60%

Компания HTC сегодня отчиталась о финансовых результатах за прошедший месяц. Примечательны они, к сожалению, из-за серьезного падения выручки — на 60% по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Если в октябре прошлого года HTC реализовала "умных" девайсов на 1,5 миллиарда долларов, то в этом году сумма гораздо меньше — всего 588 миллионов долларов.

Ранее HTC рассчитывала по результатам последнего квартала получить выручку в размере 2,05 миллиарда долларов, однако за оставшиеся пару месяцев ситуация вряд ли кардинально изменится, и HTC, скорее всего, не достигнет запланированных итогов.

Аналитики связывают свои далеко не радужные прогнозы с тем, что тайваньский производитель не смог предложить потенциальным покупателям каких-то выдающихся гаджетов, что, к примеру, сделала Samsung, выпустив топовый (и популярный) Galaxy Note II (см. обзор), а также смартфон среднего уровня Galaxy S III mini (см. обзор) — уменьшенную версию флагманского Galaxy S III.

На счету HTC пока лишь усовершенствованная версия One X — Android-смартфон One X+, а также 2 Windows Phone 8 смартфона — 8X (см. обзор) и 8S. Но, к сожалению, платформа Windows Phone 8 для многих потребителей пока остается "темной лошадкой" и сложно предположить, что HTC сможет продать несколько миллионов этих смартфонов до конца года, чтобы показать хорошие финансовые результаты. Тем более, что серьезную конкуренцию здесь ей составляет Nokia с Lumia 820 и особенно флагманским Lumia 920 (продажи которого сегодня начались в России).