Подробности о первых Windows-планшетах HTC

В конце прошлого года Bloomberg сообщил, что в 2013 году HTC выведет на рынок свои первые Windows-планшеты. Сейчас в распоряжение phoneArena поступила информация о некоторых их технических характеристиках и точной дате выхода на рынок.

Сообщается, что устройства получили кодовые названия R7 и R12. Цифра здесь означает диагональ дисплея, а буква R — Windows RT, точнее ее новая версия RT Blue.

HTC R7 станет самым маленьким планшетом на новой Windows. При этом он не будет нацелен на конкуренцию с дешевыми Android-планшетами — это будет hi-end девайс с Full HD дисплеем, четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,3 ГГц и 2 ГБ оперативной памяти. Остальные его характеристики включают 16 ГБ встроенной памяти, расширяемой при помощи microSD, 13-мегапиксельную камеру, модули LTE/HSPA+, Wi-Fi, Bluetooth 4.0 и A-GPS.

HTC R12 получит такие же характеристики, за исключением 12-дюймового дисплея с разрешением 2048 х 1536 пикселей и, возможно, более разнообразного набора разъемов для подключения внешних устройств (HDMI, USB и т. д.)

Точные габариты устройств, а также емкость их аккумуляторов и другие спецификации на данный момент неизвестны, но зато известна дата старта продаж — 13 октября. Видимо, в этот день начнутся продажи Windows Blue и первых девайсов с ней на борту.