HTC хочет внедрить Sense в аппараты на Windows Phone 7

В отличие от Windows Mobile, операционная система Windows Phone 7 не предполагает возможность кастомизации интерфейса. Компания Microsoft строго-настрого запретила партнерам вносить какие-либо изменения во внешний вид ОС в своих решениях. В результате отличия между аппаратами на Windows Phone 7, которых уже было продано свыше 1,5 млн, оказались минимальны: мы видим одни и те же компоненты, схожий дизайн корпуса и одинаковую программную среду. С пользовательской точки зрения это говорит о том, что выбирать приходится между одним и тем же аппаратом, выпущенным разными производителями. Некоторых поставщиков такая ситуация не устраивает.

По слухам, несмотря на желание выпустить функциональные гаджеты на Windows Phone 7, компания Sony Ericsson вполне может отказаться от аппаратов под управлением данной ОС. Впрочем, отказ от вывода аппаратов на WP7 (если таковое вообще имеет место быть) может иметь совершенно другие причины. Другой производитель, компания HTC не столь радикально настроена по отношению к Microsoft. Она надеется, что ей удастся договориться с Microsoft о внедрении своего Sense в смартфоны на Windows Phone 7.

В настоящий момент графический интерфейс HTC Sense используется только в смартфонах на базе Android. Аппараты под управлением Windows Phone 7 лишены практически всех возможностей, которые предлагает оболочка от HTC. Заметим, что в первой половине года между Microsoft и HTC возникли некоторые трения. У Microsoft возникли вопросы к HTC, в том числе и в вопросах относительно пользовательского интерфейса смартфонов на Android. Однако впоследствии компании разрешить все недопонимания.

Топ-менеджер HTC Дрю Бэмфорда отметил, что сегодня у компании хорошие отношения с Microsoft. Она продолжает переговоры насчет расширения возможностей своего UI в аппаратах на базе Windows Phone 7. Фактически, Бэмфорд сказал, что HTC хочет видеть свой собственный интерфейс Sense во всех продуктах, причем, вне зависимости от программной платформы.