Huawei показала рекордную прибыль

Компания Huawei озвучила итоговые результаты финансовой деятельности за 2013 год (см. предварительные данные). Китайский телекоммуникационный гигант показал самый высокий рост чистой прибыли за последние 4 года.

Несмотря на то, что пока основной «конек» Huawei — это сфера телекоммуникаций (компания является вторым по величине в мире производителем соответствующего оборудования), наибольший рост прибыли показали другие подразделения, в том числе мобильное. Не зря по итогам прошлого года Huawei стала третьим производителем смартфонов в мире.

По сообщению Huawei, чистая прибыль компании за прошедший год выросла на 34,4%, что является самым высоким ростом за последние 4 года. Ее размер составил 21 миллиард юаней (3,38 миллиарда долларов). Операционная прибыль за этот же период составила 29,1 миллиарда юаней (4,7 миллиарда долларов), а выручка — 239 миллиардов юаней (38,5 миллиарда долларов).

В Huawei уверены, что в ближайшие годы рост финансовых показателей продолжится. К примеру, в текущем году китайский производитель ожидает 10%-й рост выручки, а к 2018 году надеется увеличить этот показатель до 70 миллиардов долларов.