Топ-менеджер Huawei: 4 ГБ памяти смартфону достаточно

Биллу Гейтсу приписывают фразу: «640 Кб памяти хватит всем». Операционный директор Huawei Лао Ши в Weibo заявил, что современным смартфонам не нужно больше 4 ГБ оперативной памяти.

Размер не имеет значения?

Ши сослался на результаты внутренних тестов, проведенных Huawei. По его словам, один и тот же смартфон на базе SoC Kirin 960 с 4 ГБ ОЗУ в определенных сценариях показывал более высокие результаты, чем та же конфигурация с 6 ГБ памяти.

Топ-менеджер Huawei также напомнил, что в iPhone 7 установлено всего 2 ГБ памяти. Тем не менее, он не тормозит и работает гладко за счет глубокой оптимизации на программном и на аппаратном уровне.

Напомним, первым смартфоном с 6 ГБ оперативной памяти стал vivo Xplay 5 Elite. Позднее устройства с аналогичным объемом ОЗУ разрабатывала как сама Huawei, так и Samsung, Xiaomi, OnePlus и ряд других производителей. Правда, они обычно создаются в основном для китайского рынка.

Ши подчеркнул, что 6 ГБ памяти – способ взвинтить цену устройства

Кроме того, повышение характеристик объясняется необходимостью конкурировать с другими производителями, даже если это не дает реальных преимуществ покупателю.

Впрочем, несколько лет назад в Huawei утверждали, что смартфоны с 4К-экранами не имеют смысла. Теперь компания работает над созданием таких устройств для предоставления широких возможностей в виртуальной реальности.