Первый 5G-смартфон Huawei выйдет в 2019 году

В рамках глобального саммита аналитиков в Шэньчжэне Huawei поделилась своими планами на следующий год. В связи запуском 5G в будущем году компания объявила, что первый смартфон с поддержкой 5G будет выпущен уже во второй половине 2019 года.

Учитывая сроки запуска, вполне возможно, что первым 5G-телефоном Huawei станет Mate 30. Компания также объявила, что устройство дебютирует в третьем квартале 2019 года, что отлично согласуется с датами предыдущих анонсов Mate.

В смартфоне Huawei будет использовать собственный 5G-модем. Чип Balong 5G01, объявленый на Mobile World Congress 2018, сможет обеспечить пропускную способность 2,3 Гбит/с. Huawei, по сути, стремится стать поставщиком услуг для 5G полного цикла, предоставляя сетевые решения для оборудования самого разного типа, не только для смартфонов.

Контент недоступен

Компания прогнозирует, что к 2025 году к 5G будет подключено 1,1 миллиарда устройства, среди них — 200 миллионов беспилотных автомобилей. Это амбициозная цель, и будет интересно посмотреть, как Huawei включится в эту гонку со своим первым смартфоном с поддержкой 5G.

Автор: Григорий Матюхин