Huawei обновила флагманский ультрабук MateBook X Pro: теперь в зеленом цвете и с процессорами Intel 10-го поколения

Выставку MWC отменили, но Huawei все равно представила ряд новых устройств. Среди них — обновленная версия MateBook X Pro, самого мощного ноутбука компании. Все тот же безрамочный 3K-дисплей, встроенный NFC и стильный дизайн, в создании которого на этот раз поучаствовал производитель мороженого Magnum.

Первое поколение Huawei MateBook X Pro вышло в сентябре 2018 года (обзор). В 2019 году ноутбук получил приставку New, стал тоньше и мощнее. Эта версия и стала основой для модели 2020 года — MateBook X Pro Refreshed.

Главная особенность ультрабука — дизайн: при диагонали дисплея 13,9 дюйма новинка весит 1,33 кг, толщина — всего 14,6 мм. Корпус полностью металлический. Сканер отпечатков совмещен с кнопкой включения, за безопасность отвечает отдельный чип. В корпус встроены четыре мощных динамика и четыре микрофона для лучшей записи звука даже на удалении. Заявлена поддержка Dolby Atmos.

Слева — один полноразмерный USB, справа — разъем для наушников и два USB-C для зарядки и передачи данных по стандарту USB 3.1, и с поддержкой сверхскоростного протокола Thunderbolt 3. Слота под карты памяти нет, как и HDMI порта.

Помимо серой и серебристой расцветок, в продаже появится зеленая (Emerald Green). Оттенок разработан при участии дизайнера Александра Вэнга и Magnum. Все серьезно: до этого Вэнг, Magnum и супермодель Белла Хадид представили новый дизайн мороженого в Каннах.

13,9-дюймовая матрица с разрешением 3000х2000 пикселей (соотношение сторон 3:2) обрамлена минимальными рамками (всего 4,4 мм). Это рекорд среди ноутбуков, экран занимает 91% площади передней панели. Камера спрятана в клавишу на клавиатуре. LTPS-матрица защищена закаленным стеклом, сенсор распознает до 10 касаний. Производитель заявляет цветопередачу на уровне 100% пространства sRGB, а яркость достигает значений 450 нит.

Huawei MateBook X Pro Refreshed получил новейшие процессоры Intel 10-го поколения, вплоть до Core i7-10510U. Производительность выросла на 5% по сравнению с прошлогодней версией MateBook X Pro. Видеокарта — дискретная NVIDIA GeForce MX250 с 2 ГБ скоростной видеопамяти GDDR5.

Предустановлена ОС Windows 10 с пакетом Microsoft Office. После разрыва отношений Huawei и Microsoft на фоне санкций США, компании снова объявили о сотрудничестве. Проблем с обновлениями Windows не будет. Также присутствует фирменная технология Huawei Share, с помощью которой можно обмениваться файлами между ноутбуком и смартфоном в одно касание, со скоростью 30 Мб/с, а также управлять смартфоном на экране MateBook X Pro.

Встроенная батарея емкостью 56 Вт*ч обеспечивает до 13 ч воспроизведения Full HD видео или 15 ч офисной работы. Для зарядки используется адаптер мощностью 65 Вт, по размерам сравнимый с зарядками для смартфонов.

Самое важное — цена. Обновленный MateBook X начнет продаваться в апреле, цена — 1499 евро (105 тысяч рублей по курсу) за модель с Core i5, 16 ГБ ОЗУ и 512 ГБ SSD. Информации о запуске в России пока нет.