Huawei разрабатывает собственную альтернативу Android

Крупное китайское издание South China Morning Post опубликовало отчет, в котором говорится о планах компании Huawei разработать мобильную систему для замены Android. Сейчас операционная система Google занимает доминирующую позицию на всем мировом рынке и даже в Китае, где многие иностранные сервисы запрещены.

Для Huawei есть важная причина найти альтернативу Android. Недавно правительство США обвинило компанию в пособничестве китайскому правительству, поэтому Google может отобрать у Huawei лицензию на установку Android на ее устройства.

Согласно отчету, новая мобильная система создается на «черный день», если США и Google ужесточат санкции. Пока компания не торопится публично рассказывать про ОС, потому что сейчас проект не дотягивает по уровню возможностей и качеству до Android. Также компания может столкнуться с проблемой отсутствия поддержи сторонних разработчиков, далеко не все согласятся создавать приложения для новой операционной системы.

Сейчас на рынке нет полноценной альтернативы Android и iOS. У компании Samsung есть Tizen, которая устанавливается в «умные» часы Gear S и несколько корпоративных смартфонов, недоступных для простых пользователей. А Microsoft уже несколько лет не занимается продвижением Windows Phone, система мертва.

Если у вас уже есть смартфон Huawei — поделитесь отзывом, чтобы помочь другим пользователям определиться с выбором.