Huawei P8: китайский флагман с передовой фотокамерой

Сегодня китайская компания Huawei провела презентацию в Лондоне, в ходе которой показала свой новый флагман P8. Мы уже имели возможность взглянуть одним глазком на новинку благодаря утечкам, однако, надо признать, что в целом компании удалось сохранить интригу до сегодняшнего дня.

P-серия смартфонов Huawei взяла свое начало в 2012 году. Сегодня, три года спустя, компания покоряет новую высоту, соединяя в своем флагмане самые передовые технология и свежий дизайн, который характеризуется эпитетами "тонкий", "премиальный" и "красивый".

Итак, Huawei P8 получил цельнометаллический корпус толщиной 6,4 мм, камера при этом не выпирает. По утверждению главного дизайнера Huawei, на отделку одного корпуса уходит 810 минут. Отмечается также, что при большом 5,2-дюймовом экране, инженерам Huawei P8 удалось сделать смартфон невероятно компактным. Это первая яркая фишка новинки.

Вторая фишка - фотокамера. Она, как утверждает производитель, оснащена более продвинутым стабилизатором изображения, чем iPhone 6 Plus. Кроме того, в ее основе лежит передовая матрица RWGB, которая имеет дополнительный белый пиксель. Это первая в мире 13-мегапиксельная RWGB-матрица, которая обеспечивает, по заверению компании, беспрецедентное качество съемки в условиях недостаточного освещения.

Свой вклад в качественные снимки вносит и отдельный процессор, который, по заверению компании, опять же, не уступает тем, что лежат в основе "зеркалок". Однако Huawei P8 еще круче, чем "зеркалка", потому что в нем есть функция превью, которая позволяет сразу же увидеть то, что в итоге снимет камера.

Третья фишка новинки - поддержка 4G-сетей сразу на двух SIM-картах. К тому же аппарат оснащен двумя антеннами, расположенными в верхней и нижней частях корпуса. Такое решение называется Huawei Signal+ и, как уверяет компания, оно снижает риск пропустить звонок на 50%.

Huawei P8 получил 5,2-дюймовый дисплей с разрешением Full HD (1080x1920 пикселей), плотностью пикселей 424 ppi и защитным стеклом Gorilla Glass 3. В качестве аппаратной базы установлен 64-разрядный 8-ядерный чипсет фирменного производства HiSilicon Kirin 930 с тактовой частотой 1,8 ГГц, 3 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ внутренней памяти. В Huawei P8 установлена 13-мегапиксельная тыльная камера с оптической стабилизацией изображения, 8-мегапиксельная фронтальная камера, аккумулятор емкостью 2 300 мАч. Поддерживаются скоростные сотовые сети LTE Cat.6.

Смартфон работает под управлением Android 5.0 Lollipop с фирменным интерфейсом EMUI 3.1, в котором реализован фирменный жест Knucknle - выделение области экрана суставом пальца.

Также Huawei представила фаблет P8 Max с 6,8-дюймовым экраном огромной батареей емкостью 4360 мАч, которая позволит работать девайсу в "обычном" режиме более двух дней.

Стоимость Huawei P8 начинается от 499 евро, а Huawei P8 Max от 549 евро.