Huawei Mate 30 lite: первые подробности о бюджетном флагмане

Смартфон получит четыре камеры, большой экран и до 256 ГБ памяти. Еще он работает на Android.

На сайте китайского регулятора TENNA появились подробные характеристики Mate 30 lite. У него будет экран с диагональю 6,26 дюйма и Full HD+ разрешением. Пока неизвестно, какая это матрица — OLED или IPS.

Схематичное изображение Huawei Mate 30 lite
Схематичное изображение Huawei Mate 30 lite

Цена Mate 30 lite пока неизвестна, прошлогодний Mate 20 lite на старте стоил 24 тысячи. Так что от нового смартфона можно ждать примерно такую же цену. Несмотря на отношение к среднебюджетному сегменту, в нем будет сразу четыре основные камеры: 48 Мп основная, 8 Мп дополнительная (широкоугольная или телефото), 2 Мп для макро и 2 Мп для считывания глубины сцен.

Фронтальная камера получит сенсор с разрешением 32 Мп. Модуль будет встроен прямо в верхний левый угол экрана, сообщает Gizmochina.

Самое главное, что Mate 30 lite работает на Android 9 Pie. Похоже, что Huawei нашла способ договориться с Google, или на этот смартфон санкции не успели повлиять. Хотя нельзя отрицать вероятность, что компания может передумать в последний момент и установить в смартфон фирменную систему Hongmeng, вокруг которой уже множество слухов.

Mate 30 lite работает на процессоре с частотой 2,2 ГГц, скорее всего, это новый чип Kirin 810. Оперативной памяти будет 6 или 8 ГБ, а постоянной — 128 или 256 ГБ. Аккумулятор имеет емкость 3900 мАч.

Больше информации о новом смартфоне Huawei нет. Его должны представить задолго до основных моделей Mate 30 и Mate 30 Pro, поэтому презентация должна состояться уже в июле или в августе.

Если у вас уже есть смартфон Huawei — поделитесь отзывом, чтобы помочь другим пользователям определиться с выбором.