Huawei MateBook D 14 и 15 в России: компактные ноутбуки для работы

Веб-камера с защитой от слежки, процессор AMD и доступная цена.

MateBook D 14 получил 14-дюймовый дисплей с разрешением Full HD. Верхняя и боковые рамки имеют толщину всего 4,8 мм, поэтому он по габаритам больше похож на 13-дюймовые модели. И при этом ноутбук получился компактным и легким — толщина 15,9 мм, а весит он 1,38 кг.

В него установили процессор AMD Ryzen 5 3500H с графикой Radeon Vega 8. В дополнение к этому стоит 8 ГБ оперативной памяти DDR4 и 512 ГБ SSD PCIe. Huawei обещает 9,5 часов просмотра видео без интернета от одного заряда, так что ноутбука должно хватить на целый рабочий день. Комплектный блок питания поддерживает быструю зарядку — до 46% всего за полчаса.

Для замены пароля есть сканер отпечатков пальцев — он встроен в кнопку включения. А веб-камера прячется в отдельной клавише между F6 и F7, можно не переживать из-за слежки. Для работы есть все нужные разъемы — полноразмерные USB, USB Type-C, HDMI и 3,5 мм для наушников.

Также MateBook D поддерживают фирменную технологию быстрого обмена файлов со смартфоном. Для этого на корпусе есть NFC-антенна, к которой нужно приложить смартфон, чтобы отправить фотографию или документ. Также таким образом можно транслировать изображение со своего смартфона на экран ноутбука.

Продажи всей линейки ноутбуков начнутся 14 февраля, MateBook D 14 будет стоить 47 990 рублей. Предзаказ откроется 7 февраля.

MateBook D 15
MateBook D 15
MateBook D 15

MateBook D 15 предлагает те же характеристики с Full HD-дисплеем и процессором AMD Ryzen 5 3500H, но с экраном побольше. Еще в нем есть дополнительный слот для накопителя — можно поставить еще один быстрый SSD и жесткий диск для хранения больших файлов.

В России MateBook D 15 появится в модификации 8/256 ГБ, цена — 44 990 рублей. C 29 января по 7 февраля можно принять участие в акции «Испытай удачу» и попробовать выиграть ноутбук за 1 рубль.