Минкомсвязи: российская «Аврора» появится на смартфонах Huawei

Замглавы Минкомсвязи Михаил Мамонов рассказал, что первый образец китайского смартфона на отечественной операционной системе появится до конца года.

По словам Мамонова, представители Китая и России уже обсудили выпуск смартфонов Huawei на операционной системе «Аврора», которая в прошлом была финской Sailfish OS. Проект должны запустить до конца года, сообщает «Коммерсант».

Huawei P30 Pro

Сейчас представители «Авроры» и Huawei уже ведут переговоры и скоро будут подписывать соглашение о неразглашении информации. Поэтому Мамонов сказал, что нет сомнений в появлении отечественной ОС на китайских смартфонах.

С чего все началось

Информация о возможном сотрудничестве Huawei и создателей российской «Авроры» уже была, но на уровне слухов. Якобы директор Huawei Го Пин обсудил с министром цифрового развития и связи РФ переход смартфонов на отечественную мобильную систему в начале июня. Потом этот вопрос обсуждали на встрече с Путиным и Си Цзиньпином, Председателем КНР.

При этом в той новости утверждалось, что Huawei уже тестирует смартфоны на «Авроре». Также ближе к концу июня Михаил Мамонов утверждал, что российские разработчики встретятся с представителями из Китая до начала осени.

Уже известно, что Huawei разрабатывает собственную систему Hongmeng. О ней есть множество слухов и даже несколько фактов от самой компании — например, сначала она появится не на смартфонах, а в телевизорах. И обсуждения планов перехода на российскую «Аврору» проходили на фоне санкций со стороны американских компаний. Но правительство США уже планирует смягчить или вовсе отказаться от запретов в отношении Huawei. Так что будущее этого сотрудничества остается размытым.

Если у вас уже есть смартфон Huawei или Honor, поделитесь отзывом о нем — помогите другим определиться с выбором.