Huawei P50 станет первым смартфоном без Android

Компания постепенно планирует переходить на собственную операционную систему.

Похоже, что операционная система HarmonyOS от Huawei находится на финальном этапе разработки. Китайский сайт Sina.com сообщил о планах компании выпустить следующий флагман P50 сразу на новой системе без Android.

При этом пока нет точных подробностей, выйдет ли Huawei P50 с предустановленной HarmonyOS только в Китае или сразу по всему миру. Компания может принять решение, чтобы, например, в европейских станах смартфон все еще работал на Android.

Также есть вероятность, что Android можно будет установить как отдельную прошивку или же компания реализует режим двойного загрузчика, чтобы была возможность переключаться между системами. Первые подробности мы узнаем уже скоро, презентация Huawei P50 должна пройти в первом квартале 2021 года.

HarmonyOS сейчас доступна в рамках бета-тестирования для разработчиков, ее уже можно установить на смартфонах из линеек Huawei Mate 30 и P40. На данном этапе система работает с оболочкой EMUI 11 — то есть, по внешнему виду даже сложно понять, что смартфон не на Android.

Еще стало известно, что в HarmonyOS есть поддержка Android-приложений. Так что пользователи могут даже не заметить перехода на совершенно новую операционную систему.

Это тоже интересно: