Huawei ожидает значительного падения продаж своих устройств в 2019 году

Из-за ограничений со стороны США вендор продаст на 60 миллионов смартфонов меньше запланированного объема.

Китайский телекоммуникационный гигант Huawei может снизить свой объем продаж на 40-60%. Это приведет к отмене поставок флагманского смартфона Honor 20 на зарубежные рынки. Об этом сообщает Bloomberg.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Месяц назад правительство США наложило ограничения на деятельность компании, запретив сотрудничество с местными фирмами без одобрения властей. Штаты обвинили Huawei в создании угрозы их национальной безопасности.

В связи с попаданием в «черный список» с Huawei не смогут сотрудничать крупнейшие американские производители оборудования и ПО: Google, Microsoft, Intel, Qualcomm и Broadcom.

Теперь компания готовится к сокращению международных поставок. Менеджер по продажам и маркетингу Huawei делает пессимистичный прогноз об уменьшении объема поставок смартфонов на 40-60 миллионов устройств. Как отмечает Bloomberg, Honor 20 поступит в продажу в некоторых странах Европы, включая Францию и Великобританию, 21 июня. Производитель может прекратить поставки, если продажи окажутся слишком слабыми.

Чтобы компенсировать ожидаемые потери на международном рынке, Huawei планирует занять половину китайского рынка смартфонов в этом году. По данным аналитической компании Canalys, среди пяти крупнейших поставщиков смартфонов в Китае Huawei была единственной компанией, сообщившей о росте, ее доля в продажах смартфонов в Китае составила 34%. Остальная часть рынка за прошлый год сократилась.

Читайте также: