Жизнь без Google. В смартфоны Huawei вернули бесконтактные платежи с NFC

С 10 апреля смартфоны Huawei в России получат поддержку бесконтактных платежей — сервис Google Pay заменили на «Кошелек Pay».

В новых смартфонах Huawei, которые лишились сервисов Google, в России не было возможности оплачивать покупки в магазинах с помощью NFC. Компания смогла вернуть эту функцию в смартфоны с помощью стороннего приложения «Кошелек Pay» — система работает со всеми картами MasterCard от крупных российских банков, поддержка Visa появится позже.

Бесконтактная оплата в смартфонах Huawei с приложением «Кошелек Pay» заработает с 10 апреля — как раз к старту продаж новых флагманов Huawei P40. Приложение можно скачать из магазина AppGallery, который стал заменой Google Play для новых смартфонов Huawei и Honor. В будущем этот сервис будет предустановлен на всех смартфонах бренда.

С 2019 года все новые смартфоны Huawei выходят без встроенных сервисов Google — это случилось из-за претензий спецслужб США, которые переросли в торговую войну с Китаем. С тех пор Huawei активно развивает собственную экосистему сервисов и магазин приложений AppGallery, привлекая разработчиков низкой комиссией и инвестициями.

В Китае все сервисы Huawei работали полноценно и до запрета Google, но в других регионах компания вынуждена развивать экосистему. К тому же компания хочет добавить все приложения от Google, включая карты, почту и прочее, в свой магазин AppGallery.

Как сейчас смартфоны Huawei работают без сервисов Google в России — читайте в обзоре Huawei P40 Pro.

А прошлогодний Huawei P30 до сих пор продается и в нем есть все сервисы Google. Еще он ощутимо подешевел за год:

Если у вас уже есть смартфон от Huawei и другого бренда — оставьте отзыв о нем, помогите другим выбрать хорошее устройство.

Сейчас самый удачный момент, чтобы сделать дорогие покупки по старому курсу до повышения цен. Если вы давно хотели приобрести что-то из техники, не теряйте времени — смотрите самые выгодные цены и выбирайте по категориям: смартфоны, смарт-часы и фитнес-браслеты, телевизоры, ноутбуки и планшеты, наушники, камеры, крупная бытовая техника, мелкая бытовая техника.

Это тоже интересно: