Ослабление курса рубля: россияне сметают электронику и бытовую технику

Ослабление рубля привело к рекордным продажам техники в России. По собственным данным Hi-Tech.Mail.Ru рост спроса в крупных сетях электроники вырос в разы. В большинстве магазинов наблюдаются огромные очереди даже ночью. К тому же, ценовые колебания сделали технику в России заметно дешевле, чем во многих странах мира, что привело к серьезному росту перепродажи техники, купленной в России, в том числе в Европу и США. Раньше наблюдалась строго обратная ситуация, однако теперь курс диктует новые условия и делает выгодным реэкспорт из России.

Ранее уже был зафиксирован рост спроса на электронику и бытовую технику, но сейчас производители начали поднимать цены на продукцию, что подталкивает потребителей совершать покупки как можно скорее.

В России зафиксирован резкий рост спроса на все категории электроники. Посетители магазинов покупают различную технику, особенно высоким спросом пользуются смартфоны и телевизоры. На кассах наблюдаются огромные очереди, все стараются успеть потратить деньги сейчас, пока желанная техника не стала непозволительно дорогой.

На некоторые товары продавцы даже снимают ценники, так как не готовы продавать отдельные категории товаров в соответствующем спросу объеме. В частности с MacBook Air и MacBook Pro можно ознакомиться, однако купить их нельзя. Возможно, это связано с закрытием официального интернет-магазина Apple — ритейлеры замерли в ожидании, на каком уровне все-таки окажутся цены на технику "яблочной" компании.

Похожая ситуация наблюдается и с iPhone — ценники есть только на старые модели, новинки 2014 года стоят либо без ценников, либо с ценниками других устройств. В свою очередь некоторые ритейлеры уже представили новые цены на Apple iPhone, несмотря на все еще недоступный официальный магазин.

Сейчас все еще можно приобрести ряд товаров по действующим ценам, и покупатели стараются сделать это как можно скорее, чтобы опередить рост ценников. Это и привело к огромным очередям и полупустым полкам в магазинах электроники и бытовой техники.

А поторопиться, действительно, есть куда. Samsung уже увеличила цены на свои планшеты GALAXY Tab S 10.5’’, а Lenovo, Acer и Huawei планируют пересматривать ценники на девайсы, причем в данном случае производители собираются постепенно нагнать курс доллара. Hi-Tech.Mail.Ru ранее прогнозировал повсеместное подорожание на электронику уже с начала 2015 года, начало этого процесса можно увидеть уже сейчас.

Возможно, вас заинтересует: