В России могут запустить первый в мире сверхскоростной поезд Hyperloop

Президент технологического отдела калифорнийской компании Hyperloop One Джош Гайгел предположил, что Россия может стать первой страной, где будет запущен поезд Hyperloop.

В России — проще

Согласно мнению Гайгела, основным препятствием для развития технологии Hyperloop в зарубежных странах (в том числе и в США) является наличие различных сложных регулирующих и бюрократических норм и систем лицензирования. А в России с этим проще — и даже пресловутые антироссийские санкции, по словам эксперта, не смогут помешать реализации проекта.

Между Китаем и Россией

В качестве пробного проекта в России Hyperloop рассматривает строительство тоннеля между Хуньчунем (Китай) и портом Зарубино (Приморский край) длиной в 65 км.

При этом Минтранс РФ еще в начале года создал рабочую группу, которая будет способствовать внедрению Hyperloop в транспортную инфраструктуру страны. Президент России Владимир Путин также поддержал создание скоростных поездов Hyperloop в стране.

Таким образом, сверхскоростные поезда Hyperloop могут появиться в России раньше, чем в США. «Я бы очень удивился, если бы США стали первыми», — сказал по этому поводу Гайгел. По его мнению, «многие другие страны более прогрессивны с точки зрения регулирующих норм и выдачи лицензий».

Конкуренты

«Конкурентами» России за первенство в запуске Hyperloop являются ОАЭ, Финляндия и Нидерланды. Компания планирует начать строительство в одной из этих стран (либо в США) к 2021 году, а пока она занимается поиском инвестиций. Гайгел отметил, что несколько сотрудников Hyperloop One являются выходцами из России.

Что такое Hyperloop?

Напомним, что идею транспортной системы Hyperloop предложил в 2012 году Илон Маск. Она должна позволить путешествовать между городами, так же просто, как между станциями метро. Например, из Санкт-Петербурга в Москву можно будет добраться быстрее, чем на самолете.

Смотрите видео о том, как недавно капсула Hyperloop набрала скорость больше 300 километров в час:

Читайте также: