Капсула Hyperloop разогналась до 466 километров в час

Немецкая команда WARR Hyperloop победила в соревновании Hyperloop Pod Competition, проводимом SpaceX среди разработчиков капсул транспортной системы Hyperloop и сопутствующих технологий.

Немецкая команда WARR Hyperloop победила в соревновании Hyperloop Pod Competition, проводимом SpaceX среди разработчиков капсул транспортной системы Hyperloop и сопутствующих технологий. Максимальная скорость капсулы составила 466 километров в час, что стало рекордом для капсул Hyperloop.

Концепция транспортной системы Hyperloop была представлена в 2013 году Илоном Маском. Трасса Hyperloop представляет собой трубу диаметром несколько метров, внутри которой поддерживается низкое давление. За счет этого пассажирская или грузовая капсула внутри трубы может передвигаться практически без аэродинамического сопротивления и разгоняться до скорости около 1200 километров в час.

Команда WARR Hyperloop. Изображение: Твиттер
Команда WARR Hyperloop. Изображение: Твиттер

Реализацией и развитием транспортной системы занимаются несколько компаний — как независимые, например, Hyperloop One, которой принадлежал предыдущий рекорд скорости капсулы, равный 386 километрам в час, так и компании самого Маска. Строительством действующих трасс занимается The Boring Company, а SpaceX проводит некоммерческие соревнования между командами из разных организаций и стран, разрабатывающими капсулы Hyperloop.

Соревнования, прошедшие 22 июля в штаб-квартире SpaceX, стали уже вторыми. Ранее конкурс проводился в два этапа, которые прошли в январе и августе 2017 года. Победителем обоих этапов стала команда WARR Hyperloop из Мюнхенского технического университета. На втором этапе ее капсула разогналась до 323,5 километров в час.

Команда решила участвовать и в новом конкурсе, но усовершенствовала капсулу для достижения большей скорости. Инженеры заменили 50-киловаттный электромотор на восемь отдельных электромоторов на каждом колесе, которые в сумме имеют мощность 240 киловатт. Кроме того, разработчики немного изменили форму углепластикового корпуса и уменьшили его аэродинамическое сопротивление.

Контент недоступен

Все эти доработки позволили команде разогнать капсулу до 466,7 километров в час и победить в соревновании. Кроме того, команда получила дополнительный приз за разработку и демонстрацию другой капсулы, оснащенной магнитной подвеской. Два других дополнительных приза получили команды UW Hyperloop и Eirloop.

Помимо SpaceX тестовый трек Hyperloop есть у компании Hyperloop One, причем он имеет гораздо больший размер и может использоваться для испытаний полноразмерной пассажирской капсулы. Кроме того, недавно к постройке одного из двух тестовых участков приступила компания Hyperloop Transportation Technologies. Первый участок длиной 320 метров должен быть готов к испытаниям уже в этом году, а второй участок длиной в километр будет построен в 2019 году.

Григорий Копиев.

Читайте также: