В России создадут гиперзвуковой истребитель

Глава дирекции программ военной авиации Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Владимир Михайлов заявил, что в России будет создан гиперзвуковой истребитель шестого поколения. Одноместный самолет будет частично пилотируемым: сможет использоваться с ручным и с автоматическим управлением, сообщает ТАСС.

Многофункциональный и сверхманевренный

По словам Михайлова, опытный образец гиперзвукового истребителя совершит первый полет до 2025 года. Он может подняться в воздух и через 2-3 года.

Облик истребителя уже определен. Скорость самолета – несколько Махов, количество мест для экипажа – одно, в создании будут использовании композитные материалы.

Сверхманевренный и многофункциональный истребитель будет невидим для противника и сможет летать как с пилотом в кабине, так и без него. Техническое проектирование самолета и другие научно-исследовательские работы уже ведутся.

Отмечается, что сейчас проходят испытания истребителя пятого поколения ПАК ФА (также известен как Т-50), который впервые поднялся в воздух в 2010 году. Они должны завершиться в этом году, чтобы в следующем начать серийные поставки истребителей в войска.

Михайлов рассказал, что через год стартуют также испытания МиГ-35, пока по ним ведутся опытно-конструкторские работы. Предприятие незначительно отстает от графика из-за задержек поставок комплектующих, но они начнут поступать в ВКС России в 2018 году.