Первый смартфон на Windows 8

Компания i-mate, ранее известная своими смартфонами на Windows Mobile, может вернуться на рынок с необычной новинкой — смартфоном, в качестве операционной системы у которого выступает десктопная Windows 8, сообщает wpcentral.

По слухам, устройство получит 4,7-дюймовый дисплей, Windows 8 Pro, процессор Intel Atom, 2 ГБ оперативной и 64 ГБ пользовательской памяти, поддержку сетей 3-го и 4-го поколений.

К новинке можно будет дополнительно приобрести несколько аксессуаров, которые вместе получили название "хаб" ("hub"). Это, например, док-станция в виде обычного проводного телефона. Подключив в нее смартфон, можно будет совершать обычные и видеовызовы, в хаб также входит 23-дюймовый монитор с клавиатурой и мышкой (после подключения получается полноценный компьютер), а также док-станция в виде 10,1-дюймового планшета (работает по принципу ASUS Padfone).

Ожидается, что смартфон будет стоить примерно 750 долларов, а весь хаб (вместе со смартфоном) обойдется в 1600 долларов.

Разумеется, пока это неподтвержденная информация, и весь проект может оказаться лишь концептом, так как Microsoft вряд ли позволит кому-нибудь "мешать" смартфоны с полноценной Windows 8. Однако сама идея достаточно интересная.