И треснул мир напополам: интернету грозит разделение

Интернет распадется на две отдельные части, которые подомнут под себя США и Китай.

Биполярная система мира и холодная война уже давно канули в прошлое. Но история имеет свойство повторяться: первый раз наяву, а второй — в интернете. Уже через 10-15 лет Всемирная паутина может быть поделена на два отдельных сегмента: их условно можно назвать «демократическим» и «тоталитарным».

depositphotos.com
depositphotos.com

Такую картину будущего озвучил бывший исполнительный директор Google Эрик Шмидт. Рассуждая о вероятности разрушения единого интернет-пространства и его фрагментации на несколько обособленных кластеров, Шмидт заявил, что диктовать правила в Сети очень скоро будут США и Китай. Китайские IT-компании показывают выдающиеся результаты, активно завоевывая рынки. Но Китай не только будет предлагать свои услуги, но и навязывать свои правила.

Эрик Шмидт. Фото: Wired
Эрик Шмидт. Фото: Wired

Таким образом, какая-то часть мира ограничится использованием обособленного «китайского интернета» — с цензурой и государственным контролем. Остальные будут иметь в своем распоряжении примерно тот интернет, который есть у нас с вами сейчас. Хотя не факт, что «свободный интернет» таковым и останется: вспомните хотя бы недавние изменения , внесенные в закон об авторских правах.

Это тоже интересно: