Почему нельзя класть смартфон в рис (разоблачение экспертов)

Следует решительно избавиться от мифа о том, что рис эффективно помогает избавиться от воды в электронике.

Начнем с того, что нет ничего плохого в том, чтобы сушить смартфон в рисе. В равной степени его можно сушить в гречке, перловке или любой другой субстанции. Эффект все равно будет положительным — с психологической точки зрения, ведь мы же что-то предпринимаем...

Эксперты iFixit пишут, что когда электронное устройство попадает в воду, коррозия происходит мгновенно. Иногда она поражает важные компоненты, иногда нет. Если не включать устройство, пока оно не высохнет, есть вероятность того, что потом оно заработает. Если смартфон высох в рисе, мы начинаем думать: ура, пачка риса спасла его. Однако эксперты установили что это не так.

Внутренности устройства после рисовой сушки. Фото: iFixit
Внутренности устройства после рисовой сушки. Фото: iFixit

Даже если смартфон запустится, паяные соединения все равно останутся окисленными, они станут ослабленными и хрупкими. Коррозия будет продолжать распространяться внутри устройства. Если смартфон работает, то нам просто повезло. Пока. Как же правильно просушить устройство?

Исправный смартфон (слева) и внутренности устройства после рисовой сушки (справа). Фото: iFixit
Исправный смартфон (слева) и внутренности устройства после рисовой сушки (справа). Фото: iFixit

Для начала нужно удалить всю воду, используя спирт и зубную щетку. Откройте устройство как можно скорее, выньте батарею и начинайте чистку. Лучше всего полностью на мгновение погрузить материнскую плату в спирт. После этого можно сушить. В ином случае контакты все равно окислятся в процессе высыхания. Жаль, что этот способ подходит только для устройств со съемной батареей.