Вышло обновление iOS 7.1.1

22 апреля Apple выпустила обновление iOS 7.1.1. Видимое изменение в апдейте всего одно: в магазине App Store теперь прямо под ценником приложения появляется ярлык «Встроенные покупки» (Offers in-App Purchases). Это связано с претензиями к Apple пользователей, дети которых совершают покупки без ведома родителей. Мы уже писали о вынужденных мерах Apple по увеличению прозрачности микротранзакций App Store. Ранее метка «Встроенные покупки» была утоплена глубоко в описании игры или приложения, а не красовалась на главной странице.

Помимо апдейта App Store в iOS 7.1.1 починен некий полумифический баг, якобы нарушавший работу виртуальной клавиатуры iPhone и iPad, и улучшена работа Bluetooth-клавиатур со включенным озвучиванием введенных команд. Также в апдейте в очередной раз улучшено распознавание отпечатков пальцев Touch ID на iPhone 5s. Ранее пользователи жаловалась, что примерно через месяц использования сенсорная кнопка iPhone 5s переставала распознавать отпечаток пальца хозяина. Баг получил название AuthenTec Fade — по имени флоридской компании, которую Apple приобрела в 2012 году за $356 млн вместе с технологией Touch ID.

Проблема лечилась переустановкой отпечатка — но еще через месяц проблемы с распознаванием начинались снова. Среди советов по борьбе с багом давались такие изощренные, как запоминание отпечатка одного (самого используемого вами) пальца в виде нескольких образов пальцев. Это давало больше шансов на удачное распознавание. В целом Apple отвечала, что не несет ответственности за состояние пальцев пользователей («мокрые пальцы распухают, что меняет форму отпечатков!»), но все-таки обратила внимание на проблему в предыдущем апдейте, 7.1. Последний вышел 10 марта: 44 дня спустя проблемы с Touch ID никуда не делись. Посмотрим, изменится ли что-нибудь с iOS 7.1.1 — или через месяц Touch ID будет в третий раз улучшено в iOS 7.1.2.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.