iOS 7.1 появится не позднее 31 марта

5 марта мы писали о грядущем обновлении приложения iTunes Festival, с которым американские блогеры связывали неминуемый апдейт операционной системы iOS 7.1. 7 марта приложение было обновлено; в нем будет транслироваться музыкальный фестиваль South by Southwest, который начнется 11 марта в городе Остине, штат Техас. iOS 7.1 пока не видно.

Обновленное приложение iTunes Festival требует обычной iOS 7.0. Сам фестиваль продлится 4 дня, и выступать на нем будут группа Coldplay, Кендрик «Михалков-младший» Ламар, инди-дуэт Capital Cities, Кит Урбан и Вилли Нельсон. Администрация фестиваля уже размещает на территории Bluetooth-маячки iBeacons, которые помогут оснащенным смартфонами участникам получать пропуски и искать свои мероприятия (в том числе виртуальную конференцию с Эдвардом Сноуденом).

Все это не значит, что выпуск iOS 7.1 не состоится в ближайшее время. Собственные источники сообщают сайту ZDNet, что работники Apple «рвут жилы», стараясь успеть к концу марта с обновлением App Store. 31 марта 2014 года истекает время, отведенное Федеральной торговой комиссией США (FTC) на переделку механизма микротранзакций и устранение 15-минутного окна покупок в приложениях. Вероятно, с перелицовкой магазина и связана задержка iOS 7.1: в обновлении Apple собирается удовлетворить все требования FTC.

Apple пообещала сделать два изменения в App Store. Во-первых, перед каждой микротранзакцией приложения должны спрашивать вашего подробного и информированного разрешения (раньше во многих приложениях демонстрировалось скупое окно ввода пароля без каких-либо комментариев). Это реализовать не так сложно. Проблемы вызывает второе обещание: Apple должна предоставить покупателям возможность в любой момент отменить свое согласие на покупки. Для этого нужно перестраивать не только iOS, но и iTunes (в том числе и ее десктопные клиенты).

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.