Третья бета-версия iOS 7.1 ушла к разработчикам

7 января компания Apple сделала третью бету iOS 7.1 доступной для разработчиков. (Мы уже писали о том, что третья бета-версия обновления системы стала доступной для партнеров Apple 23 декабря. Вторая бета iOS 7.1 была открыта для разработчиков в начале декабря, а первая — в ноябре 2013 года.)

Из новой беты можно почерпнуть много информации по визуальным изменениям системы. Не факт, что все они будут присутствовать в финальном варианте следующей iOS, но процесс творческого поиска Apple интересен сам по себе.

Сильнее всего изменилось приложение Phone. Телефонная клавиатура теперь на серо-голубом фоне, большая прямоугольная кнопка звонка заменена маленькой круглой кнопкой с изображением телефонной трубки. При дозвоне теперь видны черный фон и круглые кнопки приема и отклонения звонка. Второе серьезное изменение — экран отключения устройства. В iOS 7 он выглядел как красный слайдер выключения и прямоугольная прозрачная кнопка отмены. В третьей бете iOS 7.1 экран состоит из нового слайдера с круглым рычажком-выключателем вверху дисплея и круглой кнопки «Отмена» внизу.

Чуть изменен внешний вид виртуальной клавиатуры. Шрифт на клавишах стал заметно жирнее, клавиши «шифт» и «удаление» теперь белые на сером фоне (вместо черного на сером). В целом клавиатура более контрастная, что облегчает работу при ярком освещении. Смягчен тон иконок приложений Phone, Messages и FaceTime — они теперь темно-зеленые, с более глубокой тенью внизу. Обновленная iOS 7 меньше режет глаза.

Среди прочих усовершенствований интерфейса: в приложении Music теперь яркие красные кнопки Repeat All и Shuffle All. При выборе обоев можно отключить параллаксный эффект. Слайдеры яркости и громкости в центре управления теперь умеют скользить по инерции.

Напомним, что финальную версию iOS 7.1 мы вряд ли увидим раньше марта. Задержка связана с кампанией iOS in the Car. Поскольку изменения в самой системе минимальные и косметические, винить во всем следует автопроизводителей, медлящих с интеграцией поддержки iOS в свои машины.