Вышла пятая бета iOS 8 для разработчиков

4 августа Apple выпустила пятую бета-версию iOS 8 для разработчиков. Как обычно, большинство мелких изменений касаются интерфейса iOS и встроенных приложений: но у приложения «Здоровье» (Health) появилась одна новая функция, а в приложении «Фотографии» (Photos) — возможность загружать снимки в iCloud для экономии места на устройстве. На виртуальной клавиатуре появился рычажок переключения предиктивного набора текста.

Health теперь собирает спирометрию — данные об объемных и скоростных показателях дыхания. Также в приложение добавлены новые иконки, экспортирование данных и возможность вывести свои медицинские данные на экран блокировки (для работников cкорой помощи на случай чрезвычайной ситуации).

В Photos появилась опция «Оптимизация хранения iPhone» (Optimize iPhone Storage), позволяющая хранить в облаке снимки в высоком разрешении — на iOS-устройстве остаются только предпросмотровые версии, оптимизированные для экранов iPhone (пока неясно, будет ли функция на iPad). Также добавлено уведомление «Недавно обновленные», показывающее, когда фото в последний раз синхронизировались с iCloud.

Также добавлено всплывающее окно запроса ретрансляции SMS — SMS Relay. Она нужна для ретрансляции SMS на ваш MacBook с установленной OS X Yosemite и возможностью ответа. В iCloud поменялась иконка приложения (теперь это белое облако на синем фоне), и обновились иконки iCloud Drive, «Резервное копирование» (Backup) и «Связка ключей» (Keychain). Регулировку яркости убрали из раздела «Обои» (Wallpaper) и перенесли в новую секцию «Экран и яркость» (Display & Brightness), появившуюся в четвертой бете.

Шестую бету iOS 8 стоит ожидать через две-три недели.