Что нас ждет в iOS 8

Основные новшества и функции iOS 8 нам прекрасно известны из пяти бета-версий — перед презентацией AppleLive неуточненной оставалась лишь дата релиза. Но функции и приложения новой iOS в процессе бета-тестирования многократно дополнялись и менялись. Сегодня у нас есть возможность зафиксировать их все в финальном виде.

Доступна iOS 8 станет в среду 17 сентября на iPhone 4S, iPhone 5, iPhone 5c, iPhone 5s, а также iPad 2, iPad Retina (iPad 3 и 4), iPad Air, iPad Mini и iPad Mini Retina. В октябре будет добавлен свободный обмен SMS с лэптопами и настольными «Макинтошами» (по мере выхода домашней OS X Yosemite с аналогичной функциональностью) и бета-версия фотоархива iCloud.

iCloud Drive будет Apple-вариантом Dropbox с возможностью хранения, доступа и редактирования всех типов документов (в том числе из приложений iOS). При внесении правок на одном устройстве новейшая версия документов становится доступна на всех ваших устройствах с iOS, компьютерах Mac, ПК и на сайте www.icloud.com.

SMS теперь будут отображаться в приложении Messages («Сообщения») на всех OS X и iOS-устройствах. Функция Tap to Talk в «Сообщениях» позволяет отправлять голосовые сообщения, видеозаписи и фотографии. Можно будет одновременно отправлять несколько голосовых посланий, видео и фото.

Клавиатура теперь предиктивная — официально она называется Apple QuickType. В расчет принимаются получатель текста и приложение, в котором вы данный текст набираете. Новое приложение Health («Здоровье») будет собирать информацию с Apple Watch и сторонних фитнес-устройств. Каждое медицинское или фитнес-приложение в iOS 8 будет (с вашего разрешения) обмениваться данными с другими медицинскими или фитнес-приложениями — а также с медицинскими работниками. Приложение Photos («Фото») будет автоматически выравнивать горизонт. Также оно снабжено интеллектуальными фотоопциями для работы с яркостью и цветом изображения простейшими свайпами-смахиваниями.

При работе на iPhone, iPad и Macbook или Mac Pro можно будет быстро пересаживаться с устройства на устройство при помощи функции Handoff, запоминающей состояние приложений Mail, Safari, Pages, Numbers, Keynote, Maps, Messages, а также уведомлений, календаря и контактов. Поддержку Handoff смогут встраивать в свои приложения и сторонние разработчики. В США в октябре будет добавлена функциональность Apple Pay в виде апдейта для iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Для всех и сразу будут добавлены интерактивные уведомления, быстрый доступ к важным контактам и возможность быстро переключаться между входящими сообщениями и черновиками в Mail. Spotlight теперь будет работать в картах, новостях и Википедии.

Также напомним про средства iOS 8 для разработчиков: интерфейсы программирования для использования элементов своего положения в чужих (так называемые extensions), уведомления-«квазивиджеты», применение Touch ID во всех приложениях. Продемонстрированный на AppleLive графический интерфейс программирования Metal выводит картинку в играх на устройствах с чипом Apple A7 (iPhone 5s, iPad Air, второй iPad Mini) на вполне современный консольный уровень. Новый язык программирования Swift позволяет легко писать быстро работающие приложения и тестировать изменения кода в виртуальных песочницах (playgrounds).