iPhone 2018 получат 7-нанометровые процессоры A12

Основной поставщик Apple, TSMC, надеется получить обильную прибыль в этом году, несмотря на общее снижение показателей рынка. Основной доход компании принесут новые чипы A12 для iPhone 2018. Они будут изготовлены в соотвествии с 7-нанометровым техпроцессом.

Текущий чип A11 в iPhone X и iPhone 8 использует 10-нанометровый функциональный размер, на чипе размещается процессор Apple, графический процессор и другие компоненты. Похоже, что в этом году Apple сможет перейти от 10 нм в чипе A11 Bionic до 7 нм в чипе A12. Меньшие размеры процесса позволят процессорам работать быстрее при сходной теплоотдаче.

A12 станет одним из первых чипов на 7-нанометровым техпроцессе в массовом производстве. Несмотря на то, что продажи iPhone могут немного «провисать», TSMC ожидает более высокую доходность от заказов Apple из-за высокой маржи на передовые чипы.

Напомним, что в этом году мы ожидаем увидеть три новых модели iPhone: 5,8-дюймовый OLED-iPhone, более крупный 6,5-дюймовый OLED-iPhone «Plus» и 6.1-дюймовый LED-бюджетник с ценой $699.

Если у вас уже есть смартфон Apple — поделитесь отзывом, чтобы помочь другим пользователям определиться с выбором.

Автор: Григорий Матюхин