Поставки iPhone XR под угрозой: завод в Китае срывает сроки

Продажи iPhone XR начнутся только через несколько недель, а пока несколько заводов одновременно активно занимаются их производством. Впрочем, оказалось, что Apple столкнулась с рядом проблем на фабрике Pegatron, что заставило ее пересмотреть стратегию производства. Скажется ли это на готовых моделях, пока сказать трудно.

Новые iPhone Xr

Сейчас iPhone XR производят в основном два завода: Foxconn и Pegatron. Ожидается, что они изготовят порядка 90% всего объема заказов на новинку. Согласно источникам в Китае, первоначальное разделение между компаниями составляло около 60% заказов для Foxconn, и еще 30% приходилось на Pegatron. В итоге последний, похоже, не оправдал возложенных надежд, не сумев показать ожидаемого производственного темпа.

Среди основных причин — дефицит компонентов, которые вовремя не доставляются на производство. Также свою роль сыграла нехватка рабочих — хотя для Китая это должно звучать как оксюморон. Похоже, Pegatron не может найти на вакантные позиции достаточно компетентных сотрудников. Наконец, среди уже готовых изделий отмечается большой процент брака.

Будем надеяться, что проблемы на производстве не сорвут поставки, которые должны начаться 26 октября.

Напомним, что 21 сентября флагманы Apple официально поступили в продажу в некоторых странах мира.

Если у вас уже есть гаджет Appleподелитесь отзывом, чтобы помочь другим пользователям определиться с выбором.

Автор: Григорий Матюхин