iPhone XI будет быстрее средних ноутбуков и получит мощнейший ИИ

Эксперты ресурса Macworld сделали несколько прогнозов относительно производительности чипа A13, который будет устанавливаться в iPhone этого года.

Хотя чип будет изготовлен в соответствии с 7-нм техпроцессом, количество транзисторов в нем будет таким же, как в последних моделях iPad Pro. У него будет два (максимум три) высокопроизводительных ядра ЦП и четыре энергосберегающих. Вырастут пиковые тактовые частоты для увеличения производительности процессора.

Эксперты ожидают, что в тестах одноядерной производительности на Geekbench 4 чип наберет около 5200. Это больше любого Android-смартфон и большинства средних ноутбуков. Многоядерная производительность может достигать 15-16 000 баллов. Рост производительности GPU будет менее значительной из-за ограничений пропускной способности памяти.

В области работы ИИ Apple вполне может добиться улучшения производительности в 3-5 раз. Машинное обучение и искусственный интеллект — важнейшие составляющие работы iPhone: от обработки фото и видео до дополненной реальности и Siri. Вполне вероятно, что A13 сможет выполнять 20 триллионов операций в секунду.

Возможно, A13 получит аппаратное обеспечение для кодирования и декодирования нового видеокодека AV1, новейшего стандарта сжатия видео, который, как ожидается, будет соответствовать современным форматам HEVC, AVC и VP9. На него в ближайшие годы перейдут YouTube и другие аналогичные сервисы.

Если у вас уже есть гаджет Appleподелитесь отзывом, чтобы помочь другим пользователям определиться с выбором.