iPhone X провалил отечественный тест

Организация Роскачество, которая тестирует огромное количество товаров (от ботинок до водки), проверила iPhone X на прочность, производительность и так далее. Флагман Apple «успешно» провалил испытания по важным параметрам, рассказали Hi-Tech Mail.ru авторы исследования.

Роскачество изучало гаджет вместе с Международной ассамблеей организаций потребительских испытаний (ICRT). Они проверили: качество звука и видео, производительность, скорость обработки данных, функциональность, прочность, водонепроницаемость и работу аккумулятора. По этим же параметрам Роскачество ранее тестировало Samsung Galaxy Note 8, iPhone 8, iPhone 8 Plus, One Plus 5 и др.

Грустный аккумулятор и хрупкий корпус

Авторы исследования выяснили, что дорогой смартфон довольно-таки непрочный. По результатам тестов он получил 2,9 балла из 5,5 возможных. Во время одного испытания гаджет помещали в барабанную трубу, где он падал с высоты 80 см. После 50 поворотов трубы у iPhone X сломался экран — на нем появились зеленые полосы, а после 100 раз разбилась задняя панель и перестал работать дисплей.

В то же время iPhone 6s Plus остался целым после 100 поворотов и достойно перенес падение с метровой высоты — появилось лишь несколько царапин. Среди других брендов прочностью отличились HTC U и Sony Xperia XZ, отмечают в Роскачестве.

Еще один большой минус — емкость аккумулятора.

Она не выдерживает никакой критики по сравнению с другими смартфонами. По этому параметру iPhone X вообще оказался на 180 месте (из 310, напоминаем). К тому же, смартфон очень долго заряжается — 3 часа до 100%. Специалисты высчитали, что быстрая зарядка на 15 минут добавляет батарее лишь 9%.

С другими моделями все как-то поинтереснее: Lenovo P2 полностью заряжается за 2 часа 15 минут, подзарядка на 15 минут дает 20%. Samsung Galaxy S7 Edge полностью заряжается за 1 час 45 минут, за 15 минут — на 20%. Круче всех Huawei Mate 9 Pro, он полностью заряжается за 2 часа, за 15 минут — на 28%.

Лучший по дисплею и камере

По возможностям камер (основной и фронтальной) и дисплея iPhone X получил лучшие результаты и сделал всех, в том числе главного конкурента — Galaxy 8 от Samsung. В общем зачете по параметрам «камера и видео» корейский флагман отстает на пять позиций.

По качеству видео- и фотосъемки новинка Apple лидирует, вторую и третью строку занимают iPhone 8 и iPhone 8 Plus. Следом за ними идут iPhone 6 Plus и iPhone 6. За хорошими снимками — к «яблочному» производителю, считают исследователи.

iPhone X подвинул Samsung Galaxy S8 + с первого места по качеству дисплея и разрешению, а также сместил на третье место iPhone 6+.

Не дотянул до лидера по звуку

У iPhone X неплохие показатели по качеству звука через встроенные динамики — второе место. Первое занимает HTC One M8s, третье — Alcatel OneTouch IDOL 4s. Лучшее звучание музыки через наушники у (как ни странно) iPhone 5s, Samsung Galaxy Note 8, Galaxy S8+ и просто S8. Затем идет «семерка», а уже после нее iPhone X. Далековато.

Водонепроницаемость, сенсорный экран, качество видеосъёмки, показатели определения геопозиции, автофокус камеры, качество связи в HD, сборка устройства и устойчивость к царапинам у iPhone X на высоком уровне. Эксперты оценили эти параметры не менее чем на 4,5 балла, но первые места все равно у других гаджетов.

По водонепроницаемости лидирует HTC U11, Sony Z5 Premium и LG G6. По качеству связи iPhone X опережают HTC Desire 320, новый Honor 9 и Huawei.

Аутсайдер в рейтинге смартфонов

В итоге в общем рейтинге смартфонов Роскачества iPhone X стал всего лишь No11. Его обогнали предыдущие поколения — iPhone 6, 6S, 8 и 8 Plus, линейка гаджетов Samsung и смартфон LG G6.

Лидеры рейтинга — Samsung Galaxy S8 и Samsung Galaxy S8+, третье место — за новинкой Galaxy Note 8, а смартфоны от Apple на пятом и шестом местах.

Читайте также