Apple объявила о запуске iPhone 4S, iOS 5 и iCloud

Вчера компания Apple представила iPhone 4S, оснащённый новыми функциями, включая двухъядерный процессор A5 разработки Apple; новой камерой с усовершенствованной оптикой; поддержкой записи видео full HD с разрешением 1080p; а также функцией Siri, интеллектуальным помощником, который поможет выполнить различные задачи по вашей просьбе. С выпуском iPhone 4S одновременно выходит iOS 5 - операционная система для мобильных устройств, содержащая более 200 новых функций, а также iCloud - набор облачных сервисов.

iPhone 4S поставляется с iOS 5, которая содержит более 200 новых функций, включая Центр Уведомлений — новый удобный способ просмотра и организации уведомлений, которые будут собраны в одном месте, что позволит получать мгновенный доступ к ним, не отрываясь от текущей работы, а также iMessage — новый сервис обмена сообщениями, который позволит вам с лёгкостью обмениваться текстовыми сообщениями, фотографиями и видеороликами со всеми пользователями устройств на основе iOS 5. iOS 5 также будет доступна всем пользователям iPhone 4 и iPhone 3GS в качестве бесплатного обновления программного обеспечения, однако некоторые функции могут быть недоступны на всех продуктах.



iPhone 4S также поддерживает функцию Siri, интеллектуального помощника, который поможет вам в выполнении различных задач по вашей просьбе. Siri понимает контекст, позволяя вам говорить естественно, когда вы задаёте ему вопросы. Например, если вы спросите: «Нужен ли мне зонтик в эти выходные?», — он поймёт, что вы ищете прогноз погоды. Siri также разумно использует личную информацию, к которой вы разрешаете доступ. Например, если вы скажете Siri: «Напомни мне позвонить маме, когда я вернусь домой», — он сможет найти «Мама» в адресной книге, или же если спросите Siri: «Какие здесь сейчас пробки?», — он может выяснить, какое имеется в виду место в зависимости от вашего текущего местоположения. Siri поможет вам совершать звонки, отправлять текстовые сообщения или электронную почту, планировать встречи и записывать напоминания, делать пометки и осуществлять поиск в интернете, находить местные услуги, узнавать направление движения и многое другое. Вы можете также получить ответы, узнать факты и даже выполнить сложные вычисления.

iPhone 4S оснащён новой камерой. 8-мегапиксельный датчик содержит на 60 процентов больше пикселей, что позволяет вам получать фотографии высокого качества. iPhone 4S обладает новым объективом, большей диафрагмой f/2.4 и гибридным инфракрасным фильтром, который позволяет получать более чёткие, яркие и точные изображения. Разработанный инженерами Apple цифровой процессор обработки изображения встроен в двухъядерный процессор A5 для повышения производительности, а в сочетании с функциями iOS 5 он превращает камеру в самую быструю среди всех телефонов.



iPhone 4S теперь может записывать видео в Full HD с разрешением 1080p и использованием функции стабилизации изображения. Другие улучшения видеокамеры iPhone 4S включают повышенную чувствительность, резкость и расширенные возможности для захвата видео в условиях низкой освещённости. С новым сервисом iMessage в iOS 5 теперь вы можете мгновенно обмениваться видеоклипами с близкими и друзьями. iPhone 4S теперь поддерживает вдвое большую скорость загрузки по HSDPA, обеспечивая до 14,4 Мбит/сек.


iCloud — это набор облачных сервисов, включающий «iTunes в облаке», «Фотопоток» и «Документы в облаке». iCloud работает напрямую с вашим iPhone, iPad, iPod touch, Mac или PC, позволяет автоматически сохранять ваш контент в iCloud и так же автоматически передавать информацию в виде push-уведомлений на все ваши устройства по беспроводному соединению. Когда информация меняется на одном из ваших устройств, она практически мгновенно обновляется и на всех остальных ваших устройствах.


iPhone 4S в чёрном и белом цветах появится в продаже в США по рекомендованной розничной цене $199 за модель с 16 ГБ памяти, $299 за модель с 32 ГБ памяти, $399 за модель с 64 ГБ памяти. iPhone 4S будет доступен пользователям США, Австралии, Канады, Франции, Германии, Японии и Великобритании, начиная с пятницы 14 октября. Пользователи также могут сделать предзаказ на свой iPhone 4S, начиная с пятницы, 7 октября. iPhone 4 будет по-прежнему доступен в продаже по цене всего $99, а iPhone 3GS будет бесплатно предоставляться операторами связи при заключении двухгодичного контракта. Функция Siri будет доступна в режиме бета-тестирования на iPhone 4S на английском языке (с локализацией для США, Великобритании и Австралии), а также французском и немецком. Программное обеспечение iOS 5 станет доступно с 12 октября в качестве бесплатного обновления программного обеспечения через программу iTunes 10.5 для пользователей iPhone, iPad и iPod touch. Указанные выше цены относятся к США и учитывают заключение контракта с операторами сроком на два года. Локальная информация о стоимости iPhone будет известна ближе к запуску продукта.


iPhone 4S будет доступен пользователям ещё 22 стран мира в конце октября, среди них пользователи Австралии, Бельгии, Чешской Республики, Дании, Эстонии, Финляндии, Венгрии, Ирландии, Италии, Латвии, Лихтенштейна, Литвы, Люксембурга, Мексики, Нидерландов, Норвегии, Сингапура, Словакии, Словении, Испании, Швеции и Швейцарии.