В сентябре в Лондоне пройдет восьмой iTunes Festival

С 1 по 30 сентябре в Лондоне пройдет восьмое ежегодное музыкальное мероприятие iTunes Festival. Среди выступающих коллективов — американская поп-рок-группа Maroon 5, американский рэпер Фаррелл Уильямс, американский мультиинструменталист Бек Хэнсен, а также Blondie во главе с 69-летней Деборой Харри и 46-летняя Кайли Миноуг. Всего выступать согласились 60 ансамблей, ареной будет бывшее паровозное депо (оно же знаменитый концертный зал The Roundhouse — ред.). Об этом компания Apple 21 июля уведомила человечество пресс-релизом.

iTunes Festival проводится в Лондоне с 2007 года, и в нем успели принять участие 430 групп (включая Леди Гагу и Пола Маккартни). Бесплатные билеты, как всегда, будут разыгрываться методом лотереи через iTunes. Пока что официальный сайт фестиваля отправляет в App Store, где еще нет ссылки для подачи заявок.

Но подавляющее большинство зрителей будут наблюдать за музыкальным карканьем Деборы и Кайли с iPad и iPhone. Приложение iTunes Festival успело хорошо зарекомендовать себя в марте во время первого американского iTunes Festival в рамках фестиваля South by Southwest. Но газета Guardian сообщает, что на сей раз Apple намерена транслировать выступления непосредственно через iTunes — через музыкальную, не используемую в России часть магазина. Для просмотра нужно будет найти на своем устройстве и запустить приложение iTunes Store. Стримы должны быть доступны в 100 странах — пока не уточняется, входит ли в их число Россия.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.