Пожилым японцам раздали 5 млн. бесплатных iPad

Сотрудничество между Apple и IBM стартовало в прошлом году и, похоже, оно не ограничивается лишь совместной разработкой и представлением на рынках новых гаджетов. Сегодня в Японии пожилым людям бесплатно раздали 5 миллионов iPad. Цель благотворительного проекта – повышение качества жизни пенсионеров.

В каждом планшете, подаренном Apple и IBM, предустановлен набор специально разработанных приложений. Они помогут создать напоминание, чтобы не пропустить прием таблеток, сделать зарядку или приготовить диетическое блюдо, облегчат процесс покупки продуктов в магазинах и заказ услуг помощников по дому, позволят начать общение в социальных сетях, чтобы всегда оставаться на связи с родными и близкими. Отдельно стоит отметить возможность настройки функционала планшетов для людей со сниженным зрением или слабым слухом.

Apple не сообщает, iPad какого именно поколения были презентованы японским пенсионерам, но, говоря объективно, для осуществления описанных функций новейшей версии планшета не требуется, да и не принято смотреть в зубы дареному коню. К акции присоединилась и почтовая служба Японии, так что доставка iPad ничего не стоила компании.

По данным Apple, в Японии проживает около 33 миллионов пожилых людей, причем они составляют около четверти населения страны. Ожидается, что в течение следующих 40 лет этот показатель достигнет 40%, поэтому проект обеспечения бесплатными планшетами пожилых людей в Японии особенно актуален.

Читайте также: