ICQ: теперь на bada и всех мобильных платформах

Вышла первая версия ICQ для смартфонов на Samsung bada. С выходом этого приложения ICQ стала доступна пользователям всех популярных мобильных платформ.

Владельцы смартфонов на базе Samsung bada получили возможность общаться с друзьями из ICQ, Mail.Ru Агента и AIM. Приложение также позволяет искать и добавлять контакты из ICQ, редактировать свой профиль, обновлять статус и хранить историю переписки.

Приложение ICQ доступно всем владельцам смартфонов Samsung на платформах bada 1.1 и 1.2, в том числе на Samsung Wave, Wave II и Wave 525. Это «нативный» ICQ-клиент, то есть разработанный непосредственно под платформу, с использованием SDK от производителя.

Скачать ICQ для bada можно в магазине Samsung Apps на мобильном устройстве. Там же можно загрузить версию ICQ для смартфона Samsung Wave 3 на базе bada 2.0.

В ближайшее время функционал приложения планируется дополнить мобильной регистрацией, а в версии bada 2.0 появится поддержка Push-уведомлений.

До этого разработчиками ICQ уже были выпущены мобильные приложения под iOS, Android, WindowsPhone, Symbian, Java и BlackBerry. Таким образом, ICQ теперь доступен пользователям всех мобильных платформ.

«Мобильные приложения – один из самых главных мировых трендов, поэтому для нас важно предоставить пользователям ICQ удобный доступ к общению и развлечениям с любой из актуальных мобильных платформ, включая и такие недавно появившиеся перспективные платформы как Samsung bada», – сказал Игорь Ермаков, директор направления Instant Messaging Mail.Ru Group.

«Samsung bada – третья по популярности платформа в России, привлекающая пользователей по всей стране»,- говорит Ольга Егорова, руководитель отдела онлайн маркетинга Samsung Electronics. «Мы рады, что теперь на смартфонах линейки Samsung Wave появился клиент популярного в России сервиса ICQ. С ним пользователи смогут оставаться на связи с родными и с друзьями в любом месте и в любое время».

Популярность смартфонов от Samsung на bada постоянно растет. По данным Samsung, по итогам 2011 года bada является третьей по популярности платформой для смартфонов в России с долей рынка в 14%.