Android 4.0 набирает обороты

Разработчики Google опубликовали сведения о процентном соотношении различных версий ОС Android.

Самую большую долю на данный момент имеет Android 2.3 Gingerbread - на ней работает 58,6% всех устройств, по сравнению с предыдущим месяцем ее доля выросла на 3,1%.

На втором месте находится ее предшественница - Android 2.2 Froyo. На этой системе в январе работало 27,8% Android-устройств. Однако ее доля постепенно сокращается - в сравнении с декабрем она упала на 2,6%.

"Бронзовую медаль" получает "старушка" Android 2.1 Eclair - ее доля в среди всех остальных систем составила 7,6%, это почти на процент меньше, чем в прошлом месяце.

На четвертом месте - "планшетная" Android 3.x Honeycomb, доля которой не сокращается, но и почти не увеличивается — рост 0,1% по сравнению с январем и всего 3,4% рынка.

Самая новая и популярная платформа Google — Android 4.0 Ice Cream Sandwich начинает стремительно набирать обороты - в настоящее время ее доля составляет 1%, но и это достаточно много, если учесть что в прошлом месяце она была лишь 0,6%, а также то, что на ней пока работает лишь несколько девайсов.

Вероятно, в ближайшие месяцы Android 4.0 вырастет как минимум в несколько раз - на первый квартал запланировано обновление до ICS большого количества устройств, в том чиcле линейки Sensation от HTC.