IDC: поставки компьютеров в Россию сокращаются

По данным IDC Quarterly PC Tracker, за первый квартал 2015 года в Россию было поставлено около 1 млн. настольных и портативных ПК. Это на 43,6% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. Ведущие позиции на рынке по итогам квартала заняли компании Lenovo (22,2% от всех поставленных за квартал ПК), Hewlett-Packard (16,8%), Acer (10,5%), ASUS (8,7%) и DNS (6,3%).

Поставки настольных ПК сократились на 35,8% до 464 тыс. штук. Лидерами данного сегмента стали Hewlett-Packard, Lenovo, DEPO Computers, DNS и Aquarius.

«Настольные ПК продолжают занимать доминирующую позицию в коммерческом сегменте. Наблюдается тенденция смещения спроса в сторону компактных настольных систем. Эргономичные моноблоки наряду с неттопами являются полноценной заменой традиционных ПК», – отмечает Наталья Виноградова, старший аналитик IDC.

Объем поставок портативных ПК сократился по сравнению с первым кварталом 2014 года на 48,9% до 536 тыс. штук. Здесь в пятерку лидеров вошли Lenovo, Acer, Hewlett-Packard, ASUS и Dell.

По словам Натальи Виноградовой, рынок ПК в России по-прежнему сокращается, и причной этому множество факторов, включая стагнацию спроса, насыщение рынка и падение курса национальной валюты. «На сегодняшний день в потребительском сегменте наиболее востребованными являются компактные бюджетные устройства со средней диагональю экрана и низкой производительностью. Также популярность начинают приобретать мобильные устройства, привязанные к «облачным» сервисам», – считает Наталья Виноградова.

Система работает под управлением ОС «Эльбрус», которая построена на основе ядра Linux и поддерживает ряд приложений с открытым исходным кодом, в том числе редактор AbiWord, электронные таблицы GNumeric, браузер Firefox, клиент электронной почты. Имеются средства для разработки прикладного ПО, тесты для самодиагностики аппаратуры. АРМ Эльбрус-401 поддерживает и установку других операционных систем, предназначенных для запуска на платформе Intel x86/х86-64, прежде всего Windows XP и различные варианты Linux.

Купить компьютер, равно как и сервер, пока могут только юридические лица, когда появятся потребительские решения, компания не сообщает.