Доля смартфонов на рынке мобильных телефонов России выросла до 39%

По данным IDC, во втором квартале 2013 года доля смартфонов на рынке мобильных телефонов России выросла до 39%. Это самый высокий показатель, когда-либо зафиксированный IDC в России.

Объем всего рынка мобильных телефонов по итогам квартала превысил 9,7 млн штук.

«В среднем по России на каждые 10 проданных мобильных телефонов приходится четыре смартфона, — отмечает аналитик IDC Саймон Бейкер. — Российский рынок смартфонов постепенно догоняет более развитые страны, чьи рынки уже близки к насыщению».

Почти половину рынка мобильных телефонов по-прежнему контролирует Samsung, в то время как доля Nokia продолжает сокращаться. Доля финского производителя во втором квартале составила менее 25%.

Доля Samsung на рынке смартфонов хотя и незначительно снизилась по сравнению с первым кварталом, по-прежнему превышает отметку в 50%. Объемы поставок южнокорейской компании более чем в шесть раз превосходят показатели ближайшего конкурента, Apple. Американская компания, в свою очередь, лишь незначительно опережает Sony, Nokia и HTC.

Наибольшей популярностью во втором квартале пользовалась модель Samsung Wave Y. Премиум-модель GALAXY S4 и ее предшественница S3 успешно продавались как в полноразмерной, так и в мини-версиях.

Почти три четверти рынка пришлись на телефоны с операционной системой Android. На втором месте — модели под управлением системы Bada, разработанной Samsung на основе Linux — стоит отметить, что продажи этих моделей значительно снизились. Телефоны с ОС Windows Phone заняли третье место с долей в 8,6%, незначительно опередив iOS (8,3%). Поставки телефонов Nokia с ОС Symbian практически прекратились.