Мировой рынок смартфонов: Samsung значительно опередила Apple, но уменьшила свою долю

Вслед за публикацией Samsung итогов за прошедший квартал аналитическая компания IDC традиционно представила обзор мирового рынка телефонов и смартфонов в разрезе производителей. Во втором квартале зафиксировано несколько интересных фактов.

Сначала рассмотрим рынок смартфонов. Во-первых, Samsung впервые отгрузила "умных" девайсов более чем в два раза больше, чем Apple — 72,4 миллиона против 31,2. Рост поставок этих двух компаний по сравнению с прошлым годом составил, соответственно, 43,9 и 20%. Тем не менее это не уберегло лидеров от падения их рыночной доли под натиском более мелких производителей — это вторая важная деталь в отчете. Более того, доля iPhone в общем числе поставок смартфонов снизилась до 13,1% — это худший показатель для американской компании за последние 3 года.

Доля смартфонов Samsung за год упала с 32,2 до 30,4%. Падение менее значительное, чем у Apple, но тоже ощутимое. В графике отчетливо видно, как вендоры за пределами первой пятерки наращивают свою суммарную долю, и как при этом падает доля топ-производителей.

Также стоит отметить успехи двух компаний — LG и Lenovo. Корейский производитель недавно отчитался о рекордных продажах смартфонов — 12,1 миллиона аппаратов за квартал. Это позволило ему занять третью строчку в отчете с 5,1% рынка. Годом ранее LG отгрузила в два раза меньше смартфонов — годовой прирост составил 108,6%. На четвертую строчку переместилась компания Lenovo, которая показала самый стремительный рост за год — более 130%. Это позволило ей увеличить свою долю сразу на 1,6%. Если компания продолжит двигаться в таком темпе, то уже скоро сможет оказаться в тройке лидеров. Помогут ей в этом агрессивная ценовая политика и признание на китайском рынке.

В целом за квартал было отгружено 237,9 миллиона смартфонов, что на 52,3% больше, чем во втором квартале 2012 года.

Что касается рынка телефонов (обычные мобильные телефоны + смартфоны), то за год он вырос всего на 6%. Это говорит о продолжающемся снижении продаж обычных трубок. На данный момент смартфоны составляют 55% от количества проданных аппаратов, тогда как годом ранее их доля была всего 38,3%.

Лидером рынка по-прежнему является компания Samsung, увеличившая свою долю до 26,2%, на втором месте Nokia с 14,1% (самое большое падение в топ-5), третья строчка у Apple с 7,2%.