Рост рынка планшетов замедляется

Аналитическая компания IDC опубликовала прогноз по глобальному рынку планшетов на 2013—2017 год. Основными трендами будут являться увеличение средней диагонали дисплея, а также постепенное замедление динамики продаж планшетных устройств.

Ожидается, что в текущем году в мире будет отгружено 221,3 миллиона планшетов, что меньше предварительных прогнозов компании (227,4 миллиона). По сравнению с 2012 году отгрузки увеличатся на 53,5%, что является неплохим показателем. Однако в дальнейшем темпы поставок снизятся. В 2014 году рост, по прогнозу аналитиков, не превысит 22,2%, а к 2017 году и вовсе будет менее 10%. Если ранее IDC предполагала, что поставки планшетов в 2017 году составят 407 миллионов штук, то новый прогноз — 386,3 миллиона.

Эксперты уверены, что несмотря на то, что в последние пару лет идет тенденция на увеличение спроса на небольшие планшеты, в будущем она исчезнет, и покупатели вновь обратятся к большим устройствам. Все дело в том, что на рынке смартфонов по-прежнему наблюдается увеличение средней диагонали дисплеев, и уже нет большой разницы между 6-дюймовым смартфоном и 7-дюймовым планшетом. Итогом станет рост средней диагонали экранов планшетов в ближайшей перспективе.

В IDC уверены, что рост диагонали дисплеев пойдет на пользу Windows-устройствам, тем не менее не стоит ждать резкого роста их продаж в ближайшие пару лет.