Huawei стал третьим по величине производителем смартфонов в мире

Аналитическая компания IDC опубликовала итоги прошедшего года в разрезе продаж мобильных телефонов и смартфонов. Особо в отчете отмечается прогресс двух китайских производителей — Huawei и ZTE.

В прошедшем квартале Huawei отгрузила 10,8 миллиона смартфонов — на 89,5% больше, чем было годом ранее. Это позволило китайской компании впервые подняться на третью строчку в рейтинге производителей смартфонов. Рост поставок ZTE не такой значительный (48%), но это не помешало ей в 4-м квартале войти в пятерку лидеров на рынке.

В IDC отмечают, что завоевать рынок китайским компаниям помогли смартфоны низшего и среднего ценовых диапазонов, однако сейчас и Huawei, и ZTE "прорываются" на рынок hi-end аппаратов. Хорошими примерами могут служить их последние смартфоны — Huawei Ascend D2 и Ascend Mate, а также ZTE Nubia Z5 и Grand S.

Впрочем, компании, занимающие 3—5 места, далеко оторвались от лидеров рынка — Samsung и Apple. Корейская компания смогла в прошедшем квартале реализовать 63,7 миллиона смартфонов и занять 29% рынка (годом ранее было 36 миллионов и 22,5% рынка). Apple продала в последнем квартале на 10,8 миллионов смартфонов больше, чем в 2011 году, ее доля теперь составляет 21,8% (в 2011 — 23%).

Компания Sony заслуженно занимает 4-ю строчку. Японцы смогли реализовать за квартал 9,8 миллиона смартфонов, что на 55% больше, чем в 4-м квартале 2011 года.

Если рассматривать данные по смартфонам за год, то после Samsung (39,6% всех поставок) и Apple (25,1%) пока идет Nokia, практически вровень с ней находятся HTC и RIM. За год поставки смартфонов выросли на 10% до 545 миллионов штук.

Поставки телефонов (обычные трубки + смартфоны) в 4-м квартале достигли 482,5 миллионов штук. Лидерами являются Samsung (23%), Nokia (17,9%) и Apple (9,9%). Примечательно, что Apple заняла почти 10% мобильного рынка (в 4-м квартале), продавая лишь 3 модели — iPhone 5, iPhone 4S и iPhone 4.

Лидеры по итогу года те же самые — Samsung, Nokia и Apple. Интересен тот факт, что в 2012 году в мире было продано меньше мобильных телефонов, чем в 2011 (пусть и всего на 0,2%). Это также отражает тот факт, что сейчас идет активное смещение потребительского спроса от обычных трубок к смартфонам. К примеру, ZTE в 4-м квартале впервые продала больше смартфонов, чем обычных телефонов.