Золотое время Android

Эксперты аналитической компании IDC составили прогноз относительно темпов роста рынка смартфонов. Аналитики пришли к выводу, что в следующие 3 года рынок будет расти в среднем на 20,9% в год, что приведёт к увеличению поставок умных телефонов до 390 млн. единиц. Особое внимание уделяется смартфонам, работающим под управлением операционной системы Android. Впрочем, не только аналитики верят в прекрасные перспективы новичка – ведущие мировые производители мобильников (за исключением Nokia) уже выпустили смартфоны с данной ОС «на борту».

Специалисты телекоммуникационного рынка полагают, что к 2013 году операционная система Android прочно займёт второе место на глобальном рынке (с 17%, 68 млн. устройств), уступая только сегодняшнему лидеру, платформе Symbian. Что касается регионов традиционно контролируемых конкурентами, Android имеет хорошие шансы на успех благодаря открытости и быстрому развитию. Так, новая платформа способна существенно потеснить с занимаемых позиций закрытые BlackBerry OS и iPhone OS, которые в настоящее время являются лидерами по продажам в Северной Америке. Похожую точку зрения имеют аналитики Gartner.

Что касается ещё одного новичка, операционной системы webOS компании Palm, а так же других ОС на базе Linux, специалисты IDC не верят в их коммерческий успех. Впрочем, по мнению аналитиков IDC, данные разработки не исчезнут совсем, но будут занимать весьма незначительную долю рынка.