Россияне мало думают о безопасности ПО для мобильных устройств

26 марта в Москве (в пресс-центре медиахолдинга РБК на Профсоюзной) прошел круглый стол «Опасный мир контрафактного ПО: в 2014 году риски и потери российского бизнеса и частных пользователей возрастут». Участие в мероприятии приняли представители крупнейших IT-компаний (в том числе Microsoft) и ассоциации производителей программного обеспечения BSA (Business Software Alliance). Состоялась презентация результатов социологического исследования, проведенного в России и в других странах компанией IDC по заказу Microsoft. По оценке специалистов, в 2014 году россияне потратят $1,1 млрд и 80 млн человеко-часов на обнаружение и устранение проблем, возникших из-за пиратского ПО. (По данным IDC, 49% пользователей получают его с сайтов и из торрентов, 38% — покупают в магазинах, 21% — берут у знакомых. 76% контрафактного ПО в Сети заражено.)

Следует отметить, что приведенная выше денежно-трудовая оценка относится только к ПК, хотя про ПО для мобильных устройств на круглом столе говорили немало. Эксперты отметили, что рынок средств для защиты мобильных устройств в России пока развит намного слабее рынка защиты традиционных компьютеров. А также — что большинство российских пользователей смартфонов и планшетов к безопасности относится еще более пренебрежительно, чем российские пользователи ПК, 53% (!) которых не используют автоматические обновления (впрочем, среднемировой показатель — 43%).

28% участников российского исследования IDC (руководителей, IT-специалистов и простых смертных) сталкивались с вредоносным ПО для мобильных устройств. Большинство владельцев смартфонов и планшетов игнорируют предупреждения о подключениях через незащищенную сеть; устанавливать, обновлять и регулярно использовать лицензионные антивирусы они склонны в еще меньшей степени, чем ПК-владельцы.

Российские компании в большинстве своем пока пренебрегают внедрением решений для обеспечения безопасности мобильных устройств сотрудников. Меж тем другое исследование, проведенное IDC в 2013 году в США, показало: компании, сотрудники которых активно используют личные мобильные устройства, в 4 раза чаще сталкиваются с несанкционированным доступом к корпоративным данным, чем те, которые запрещают использование личных устройств.

Участники круглого стола призвали россиян пользоваться лицензионным ПО. Мы к ним присоединяемся; также следует отметить, что наплевательское отношение соотечественников к мобильной безопасности предвещает хорошие времена для разработчиков мобильных антивирусов.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.