Windows Phone обогнала BlackBerry, доля iOS падает, Android доминирует

Аналитическая компания IDC опубликовала свежую статистику по рынку мобильных операционных систем (рассматривались смартфоны). Android продолжает наращивать позиции, доля iOS падает, а Windows Phone впервые обогнала BlackBerry.

Android по-прежнему является доминирующей операционной системой на рынке. В 4-м квартале прошлого года ее долю немного снизил выход Apple iPhone 5, однако уже в 1-м квартале текущего она вернулась на прежние позиции — 75%. Для сравнения — в прошлом году у этой ОС было 59,1%. Таким образом, 3 из 4 проданных смартфона в прошлом квартале работали на Android. Рост поставок по сравнению с прошлым годом составил 79,5%. Можно предположить, что во втором квартале, с выходом HTC One и Samsung Galaxy S4, позиции Android еще более усилятся.

Интересно, что, по данным другой аналитической компании, Strategy Analitics, львиную долю прибыли от продажи Android-смартфонов в первом квартале получила компания Samsung. Если быть точнее, то это 94,7% или 5,1 миллиарда долларов. На втором месте расположилась компания LG с 2,5% (119 миллионов долларов). Оставшиеся 2,7% распределили между собой остальные Android-производители (HTC, Sony, Huawei и т. д.).

Важным моментом является то, что Apple начала сдавать позиции. Доля смартфонов Apple за прошедший год снизилась с 23 до 17,3%, даже несмотря на рост поставок в количественном выражении. Американской компании срочно необходимо предпринимать какие-то меры, чтобы еще дальше не "провалиться" под натиском армии андроидов.

Windows Phone, хоть и немного, но увеличила свою долю — с 2 до 3,2%. Поставки девайсов выросли с 3 до 7 миллионов штук. Это позволило операционке Microsoft впервые обогнать BlackBerry OS, доля которой за год снизилась с 6,4 до 2,9%.