Acer почти обогнала Dell

Пока мир ждет новое поколение компьютеров, объемы поставок классических «персоналок» растут. Аналитическое агентство IDС сообщает, что во втором квартале 2010 года рынок персональных компьютеров вырос на 22,4% по сравнению с показателями за аналогичный отчетный период 2009 года. Суммарные объемы поставок, как отмечают эксперты, составили свыше 81 миллионов устройств, и побили предварительные прогнозы. Наиболее явный рост наблюдается в азиатско-тихоокеанском регионе, а также в странах, входящих в EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка).

Взглянув на список крупнейших вендоров, получается довольно интересная картина. Лидируют компании HP и Dell, поставившие во втором квартале 14,7 миллионов (18,1% рынка) и 10,6 миллионов «персоналок» (13% рынка). На третьем и четвертом месте в рейтинге IDC разместились компании Acer (12,6% рынка) и Lenovo (10,2% рынка). Сюрпризом стало появление Asus в списке крупнейших производителей. Тайваньская компания заняла 5,3% рынка систем, увеличив свои объемы поставок на 80% по сравнению с показателями второго квартала 2009 года.

Между тем, компания Acer планирует пробиться на верхнюю ступень списка, превзойдя HP и Dell, занимающие первое и второе места списка самых крупных поставщиков в рейтинге IDC, соответственно. Во втором квартале она приблизилась к объемам Dell, лишь немного отстав от Dell по объемам поставок настольных систем, а также ноутбуков и нетбуков.