Internet Explorer защитит пользователей от слежки

Компания Microsoft внедрит в браузер Internet Explorer 9, beta-версия которого была представлена в сентябре, новую систему безопасности. Это решение, как отмечает генеральный менеджер команды IE Дин Хачамович, поможет предотвратить несанкционированную передачу конфиденциальной информации пользователя третьей стороне.

Иными словами, новые средства безопасности будут бороться со слежкой за пользователями Интернет-ресурсами, и блокировать рекламные трекеры, поведенческие анализаторы и так далее. Принцип, положенный в основу систему, базируется на применении специальных списков (Tracking Protection List, TPL), в которых будет содержаться информация о том, какую информацию можно предоставлять, а какую – нет. По предварительной информации за обновлением списков будут следить организации по защите личной информации и борьбе с рекламой.

Новая система может появиться уже в первом кандидате на релиз Internet Explorer 9. Эта версия браузера должна появиться в начале следующего года. Пользователи смогут активировать функцию, предотвращающую передачу личной информации третьей стороне, вручную.

Кстати, о всех новшествах нового браузера Microsoft вы можете узнать из нашего видео.