В России создадут систему слежения за школьниками в соцсетях

Система «Ангел-хранитель» предупредит родителей, если их ребенок будет чрезмерно интересоваться темой терроризма или другой потенциально опасной информацией. Если программное обеспечение обнаружит, что школьник просматривает материалы о запрещенной в России террористической организации ИГ («Исламское государство»), она пошлет родителям SMS, сообщают «Известия».

Всё под контролем

Разрабатывают систему «Ангел-хранитель» специалисты Центра исследований легитимности и политического протеста. Анализировать она будет поведение детей в социальных сетях – в частности, картинки, тексты и видео.

Если система обнаружит, что ребенок интересуется террористической организацией и употребляет в своих публикациях и комментариях фразы и словосочетания, которые используют вербовщики или пропагандисты ИГ, она отправит SMS-сообщение.

Для родителей и учителей

Бесплатно воспользоваться системой смогут не только родители, но и учителя. Пилотный запуск проекта пройдет в Новгородской области.

По мнению разработчиков, «Ангел-хранитель» позволит решить проблему повышенного интереса детей к вопросам терроризма и террористическим организациям путем проведения профилактической работы на уровне семьи и школы. В школах с детьми будут работать психологи и социальные работники, а информацию об ИГ оперативно удалят со стены школьника.